Домой В России Москвичи жалуются на массовую блокировку транспортных карт, от которой страдают не только...

Москвичи жалуются на массовую блокировку транспортных карт, от которой страдают не только пенсионеры и школьники

313

Москвичи жалуются на массовую блокировку транспортных карт, от которой страдают не только пенсионеры и школьники            

Утром 9 октября почти 33,5 тысячи школьников и пенсионеров пытались пройти в столичное метро по заблокированным социальным картам. Об этом сообщает Telegram-канал Департамента транспорта Москвы. Однако в соцсетях на проблемы с картами жалуются и другие категории граждан, которых чиновники не собирались ограничивать в праве на передвижение.

Напомним, с пятницы отдельным категориям граждан в Москве запрещено пользоваться общественным транспортом. Несовершеннолетним — до окончания школьных каникул, которые продлятся две недели, пожилым людям (от 65-ти лет и старше) — до 28 октября 2020 года. С этой целью властями было принято решение о временной блокировке их соцкарт.

Причина введения ограничений — рост заболеваемости коронавирусом в Москве и России в целом. За последние сутки в российской столице выявлено 3,7 тысячи больных COVID-19. При этом выздоровели как минимум в 2,5 раза меньше людей — 1424 человека, пишет «Московский монитор».

Как сообщили в Департаменте транспорта, за утро пятницы 33 405 владельцев заблокированных карт пытались более 93 тысяч раз воспользоваться услугами Московского метрополитена (видимо, некоторые предпринимали не одну попытку прорваться в подземку).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин снял санкции с трех украинских предприятий, назвав это "жестом доброй воли"

В ведомстве отметили, что подавляющее большинство пенсионеров и школьников подчинилось властям и осталось дома. «За что мы им очень благодарны. Берегите себя», — добавили в Дептрансе.

Между тем в соцсетях москвичи обсуждают инициативу мэрии, не стесняясь в выражениях. Некоторые сравнивают российское государство с концлагерем.

Многие жалуются, что им заблокировали соцкарты, хотя они не принадлежат к категориям пенсионеров, школьников и людей с хроническими заболеваниями. Такие жалобы появились, например, в группе «Я против нового срока Собянина» в Facebook.

«Может на забастовку выйти? Мне 45 (лет), пять детей, у меня нет хронических заболеваний, не могу доехать в Москву с детьми, все соцкарты многодетных заблокированы. Старший учится в колледже, ему 16, тоже сегодня проехать не смог. Это геноцид населения. Я должна сейчас 3000 заплатить на электричке и потом еще 500 руб. на метро, чтобы домой доехать», — написала Надежда Шилова. Все ее попытки дозвониться до ответственных лиц провалились.

60-летний мужчина написал, что ему тоже заблокировали карту. «Маме 60, тоже на работу сегодня зайцем ехала, потому что карту заблокировали. Многие сегодня под раздачу попали вместе с 65+ и школьниками, за компанию, видать(«, — написала Марина Посохова. В частности, не могли воспользоваться общественным транспортом студенты очной формы обучения. При этом оператор-бот сайта mos.ru, разъясняя блокировку, сослался на указ мэра Москвы от 26 марта 2020 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин объяснил рост цен на продукты в РФ мировой конъюнктурой и наращиванием экспорта

Ряд москвичей сообщили, что утром их карты были заблокированы, но потом ими все же удалось воспользоваться. Также высказывались предположения, что не все блокировки связаны с техническим недоразумением. Например, на этой неделе был расширен список заболеваний, при наличии которых власти требуют соблюдать «режим самоизоляции». Кроме того, блокировать могут карты тех, кого работодатель внес в список переведенных на удаленку. Эту информацию со следующей недели работодатели обязаны передавать мэрии, полномочия которой становятся похожи на полномочия спецслужб.